Main container

Amministrazione della Ricerca

struttura semplice

Presentazione

La struttura semplice Amministrazione della Ricerca dell'Istituto Ortopedico Rizzoli svolge attività di infrastruttura a supporto della ricerca in ortopedia.
In particolare si occupa, attraverso il suo staff, di coadiuvare le attività della Area Scientifica, organizzando le attività trasversali di amministrazione attraverso:

  • coordinamento di ricerca fondi, presentazione progetti, attuazione e rendicontazione finanziaria e scientifica agli stakeholders;
  • gestione di attività amministrativo-contabili relative ad incarichi di ricerca, assegni di ricerca, borse di studio, collaborazioni scientifiche con professionisti e altri Istituti nazionali ed esteri;
  • attività di Technology Transfer e Grant Office;
  • progettazione europea e gestione progetti;
  • contrattualistica nazionale e internazionale con reti di ricerca e finanziatori;
  • implementazione del Sistema Informativo della Ricerca;
  • organizzazione reti di ricerca;
  • contrattualistica e procedimenti sperimentazioni cliniche;
  • soggiorni di studio a medici stranieri.


Settori e collaboratori

Ufficio di staff e segreteria

Sig.ra Claudia Cioni tel. 051-6366740

e-mail ufficio_ricerca@ior.it

e-mail sars@ior.it

Contratti, Atti e Procedure

Avv. Chiara Kolletzek tel. 051-6366967  chiara.kolletzek@ior.it
Avv. Clara Del Coco  tel. 051-6366538 clara.delcoco@ior.it
Avv. Eleonora Ballerini   tel. 051-6366533 eleonora.ballerini@ior.it

Finanza e rendicontazioni

Dott.ssa Cristina Gironimi tel. 051-6366982 cristina.gironimi@ior.it
Dott.ssa Emira Dodi  tel. 051-6366866 emira.dodi@ior.it
Avv. Eleonora Ballerini   tel. 051-6366533 eleonora.ballerini@ior.it
Dott.ssa E. Fiorenza Sciandra  tel. 051-6366041 evelinafiorenza.sciandra@ior.it
Dott. Christian Mannara   tel. 051-6366531 christian.mannara@ior.it

Personale e Rimborsi

Dott.ssa Silvia Corvinelli tel 051-6366097 silvia.corvinelli@ior.it
Sig.ra Graziella Salmi tel. 051-6366830 graziella.salmi@ior.it

Coordinamento Servizio
Dott.ssa Cristina Gironimi tel. 051-6366982 cristina.gironimi@ior.it

Staff

Contatti e ubicazione

Contatti

Sig.ra Claudia Cioni
tel. 051-6366740
fax 051-4689905
e-mail sars@ior.it

Ubicazione

Istituto di Ricerca Codivilla-Putti
via di Barbiano, 1/10
40136 Bologna
(scala A, 3° piano)

Contenuto aggiornato il
18/05/2022 10:43